Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Должность
Ф.И.О.
Телефон, эл.почта

Директор

Двоеглазов
Семён
Иванович

(4725) 22-52-74


sof-sfrsgpa@yandex.ru

Первый
заместитель
директора

Степкина
Светлана
Леонидовна

(4725) 22-52-00


sof-sfrsgpa@yandex.ru

Заместитель
директора по
высшему
образованию

Галуцкая
Ирина
Николаевна

(4725) 22-05-34


sof-sfrsgpa@yandex.ru

Заместитель
директора по
среднему
профессиональному
образованию

Бабичева
Раиса
Ивановна

(4725) 44-50-62


sof-sfrsgpa@yandex.ru


Персональный состав ППС СОФ МГРИ-РГГРУ в 2015-2016 учебном году

Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень/ученое звание/награды, почетные звания Образование название ВУЗа, ССУЗа специальность по диплому Данные о повышении квалификации и /или профессиональной переподготовке Общий стаж работы Педагогический стаж
Кафедра прикладной геологии, технологии поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Никитин Александр
Васильевич

заведующий
кафедрой

доцент, 2006, кандидат геолого-
минералогических наук, 2003;

Воронежский государственный университет,1983 Геологическая съемка,
поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, инженер-геолог

28

28

Белогуров Виктор Петрович

доцент

кандидат технических наук, 1968; доцент, 1970

Ленинградский институт авиационного машиностроения, 1961; «Электрооборудование специальной техники», военный инженер- электроник

52

48

Босенко Анатолий Алексеевич

доцент

кандидат физико-математических
наук, 1989; доцент, 1995

Кустанайский государственный педагогический институт, 1967; Физика, учитель физики средней школы

42

42

Белогурова Анна
Викторовна

доцент

кандидат технических наук, 1998; доцент, 2003

Харьковский государственный технический университет радиоэлектроники, 1994. Автоматизированные системы обработки информации и управления, инженер-системотехник

Харьковский национальный
университет радиоэлектроники, 2013

18

18

Кривоченко Алексей
Викторович

доцент

кандидат физико-математических
наук, 2006; доцент, 2012

Воронежский государственный университет; степень бакалавра по направлению «Механика», 2000
степень магистра по направлению «Механика», 2002

ИПК МГРИ-РГГРУ, 2013

12

11

Черников Николай Васильевич

доцент

кандидат технических наук, 1986; доцент, 2011

Военная академия бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я, 1975; Бронетанковая техника, военный инженер-механик

46

10

Иванова Татьяна Витальевна

доцент

кандидат педагогических наук, 2012

Севастопольский приборостроительный институт, 1993; Автоматизированные системы обработки информации и управления, инженер-системотехник

22

21

Арустамян Самвел Гургенович

старший
преподаватель

Мастер спорта СССР, 1976

Азербайджанский государственный институт физической культуры, 1980; Физическая культура и спорт, преподаватель физического воспитания — тренер

ИПК МГРИ-РГГРУ, 2013

35

33

Мещерякова Александра Михайловна

преподаватель

кандидат педагогических наук, 2014; Почетная грамота
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Московский геологоразведочный институт, 1996; Гидрогеология и инженерная геология, горный инженер- гидрогеолог; Старооскольский геолого-разведочный техникум им. И.и.Малышева, 1996;

Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов, 2011; ОАО «Белгород ТИСИЗ» 2011; СКОИПК МГРИ-РГГРУ, 2013

19

19

Кафедра горного дела, экологии и природопользования

Степанянц Степан
Мигранович

профессор

кандидат
исторических наук, 1996; доцент, 2010; доктор исторических наук, 2013

Ереванский университет, 1988, Русский язык и литература, филолог, преподаватель
русского языка и литературы

26

12

Логачева Светлана
Михайловна

доцент

кандидат философских
наук, 2002;доцент, 2008

Воронежский государственный университет, 1998; Журналистика,
журналист

Воронежский
государственный университет, 2014

15

13

Панов Василий
Павлович

доцент

кандидат технических
наук, 1984

Ташкентский
электротехнический институт связи, 1972, Автоматическая электросвяь, инженер электросвязи

42

4

Бабичева Раиса Ивановна

заместитель директора по СПО, старший преподаватель

кандидат педагогических наук, 2008; Отличник народного просвещения, 1992

Белгородский государственный педагогический институт, 1982, Биология и химия, учитель биологии и химии, учитель средней школы

ИРДПО Минобрнауки, 2014; ИПК МГРИ-РГГРУ, 2013; НОУ ДПО
«Национальный институт современного образования», г.Москва, 2013;
ФГАУ «ФИРО», 2013

33

33

Менжунова Раиса Петровна

старший преподаватель

Памятный
знак Миинстерства природных ресурсов РФ «300 лет горно-геологической службе России», 2004, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, 2014

Московский институт инженеров землеустройства, 1978; Землеустройство, инженер-землеустроитель

ИПК МГРИ-РГГРУ, 2013;
НОУ ДПО «Национальный институт современного образования», г.Москва, 2013; ФГАУ «ФИРО», 2013;
СОФ «Белгородгеодезия»
ОАО «Южное аэрогеодезическое предприятие», 2013;

37

37

Рыбакова Светлана
Александровна

начальник
научно-исследователь ского отдела, старший преподаватель

кандидат
филологических наук, 2010

Белгородский государственный университет, 2005;Русский язык и литература
с доп.специальностью «Иностранный язык», учитель русского языка и литературы, учитель английского языка

ИПК МГРИ-РГГРУ, 2013

9

9

Тертычная Татьяна Васильевна

старший преподаватель

Харьковский национальный университет им В.Н.Каразина, 2000, Язык и литература; филолог, немецкий язык и литература, английский и испанский язык, переводчик

МГРИ-РГГРУ, 2014

9


Персональный состав преподавателей СОФ МГРИ-РГГРУ  в 2015-2016 году

№п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень/ученое звание/награды, почетные звания Квалификационная категория Образование название ВУЗа, ССУЗа специальность по диплому Данные о повышении квалификации и /или профессиональной переподготовке Общий стаж работы Педагогический стаж Наименование направления подготовки и (или) специальности педагогического работника Учёное звание педагогического работника (при наличии)
1

Менжунова Раиса Петровна

преподаватель

геодезия

Памятный
знак Миинстерства природных ресурсов РФ «300 лет горно-геологической службе России»

высшая Московский институт инженеров землеустройства, 1978, Землеустройство, инженер-землеустроитель

37

37

2

Гамазина Надежда Сергеевна

преподаватель

геодезические дисциплины

первая Московский горный институт, 1982, маркшейдерское дело, горный инженер-маркшейдер

38

24

3

Воробьева Галина Васильевна

преподаватель

геофизические, маркшейдерские дисциплины

высшая Всесоюзный заочный политехнический институт, 1983, маркшейдерское дело, горный инженер-маркшейдер

43

6

4

Денисова Елена Владимировна

преподаватель

топографо-геодезические дисциплины

первая Московский институт инженеров землеустройства, 1992, прикладная геодезия, инженер геодезист; Старооскольский геологоразведочный техникум, техник-топограф

23

2

5

Лиманская Татьяна Ивановна

преподаватель

геодезия, топогеодезические работы

высшая Ленинградский горный институт, 1980, прикладная геодезия, инженер-геодезист

35

35

6

Орехова Галина Григорьевна

преподаватель

геодезические дисциплины

высшая Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им С.М.Кирова, 1972, землеустройство, инженер-землеустроитель

38

31

7

Семенова Наталья Григорьевна

преподаватель

геодезические дисциплины

Почетная грамота Министерства природных ресурсов Российской Федерации

высшая Омский сельскохозяйственный институт, 1976, инженерная геодезия, инженер-геодезист

40

37

8

Усова Анна Александровна

преподаватель

геодезические дисциплины

первая Карагандинский политехнический институт, 1984, маркшейдерское дело, горный инженер-маркшейдер

28

8

9

Черникова Нина Сергеевна

преподаватель

картография, топочерчение и др.

Отличник разведки недр,
Благодарность Губернатора Белгородской области

высшая Харьковский
государственный университет, 1974, география, географ, преподаватель географии

41

40

10

Бедзей Ольга Яковлевна

преподаватель

геоэкологические
дисциплины,
охрана окружающей среды

Почетная грамота Министерства природных ресурсови экологии Российской Федерации

высшая Всесоюзный заочный политехнический институт, 1985, Металлургия черных металлов, инженер-металлург, Старооскольский геологоразведочный техникум, 2003, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, техник

37

16

11

Вороник Надежда Егоровна

преподаватель

геоэкологические дисциплины

  Ухтинский государственный технический университет», 2013, горный инженер по специальности «Геология нефти и газа», Старооскольский геологоразведочный техникум им. И.И.Малышева, 2006, Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

5

12

Головачева Наталия Николаевна

преподаватель

геологические дисциплины

  Воронежский государственный университет, 2007, экологическая геология, эколог-геолог

6

5

13

Житинская Ольга Михайловна

преподаватель

геоэкологические дисциплины

первая Московский государственный открытый университет, 2004, Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания, инженер; Старооскольский геологоразведочный техникум, 2000, техник-эколог

15

10

14

Кривоносова Мария Владимировна

преподаватель

геоэкологические дисциплины

первая Воронежский государственный университет, 2002, Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых, инженер, Старооскольский геологоразведочный техникум им И.И.Малышева, 1995, техник-геолог

20

6

15

Николенко Валерий Ильич

преподаватель

геологические дисциплины

  Таджикский государственный университет, 1971, геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых, инженер-геолог

39

8

16

Разинкова Валентина Константиновна

преподаватель

геологические дисциплины

  Всесоюзный заочный политехнический институт,1986, геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, горный инженер-геолог;
Старооскольский геологоразведочный техникум, 1972,техник-геофизик

31

9

17

Крюков Юрий Александрович

начальник отдела заочного образования,

преподаватель

историческая геология

Почетный работник
общего образования Российской Федерации

высшая Комсомольский-на-Амуре
политехнический институт,
1984, Технология
машиностроения,
металлорежущие
станки и инструменты,
инженер-механик;
Дальневосточный
политехнический
институт, 1992,
Разработка
месторождений
полезных ископаемых,
горный инженер;
Белгородский
региональный
институт
повышения
квалификации и
профессиональной
переподготовки
специалистов, 2009,
менеджмент в
образовании

31

28

18

Островлянчик Яна Александровна

методист,

преподаватель

геологические дисциплины

  Северо-Кавказский
федеральный
университет, 2013, Геология нефти и газа,горный инженер; Старооскольский геологоразведочный техникум им. И.И.Малышева, 2010, Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений, техник

19

Солодкова Светлана Ивановна

преподаватель

инженерная геология

Отличник разведки недр, Почетная грамота Министерства природных ресурсов РФ, медаль им. А.Е.Ферсмана «За заслуги в геологии»

высшая Московский геологоразведочный институт, 1971, гидрогеология и инженерная геология, горный инженер гидрогеолог

47

44

20

Волобуева Наталья Викторовна

преподаватель

гидрогеологические дисциплины

Отличник разведки недр, Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

высшая Новочеркасский политехнический институт,1975, гидрогеология и инженерная геология, инженер-гидрогеолог

40

40

21

Коровяковская Наталья Вячеславовна

преподаватель

гидро-геологические дициплины, биология, география, естествознание

высшая Воронежский
государственный
университет, 2003,
преподаватель по специальности «География», географ, преподаватель экологии;
Старооскольский геологоразведочный техникум, 1998, техник-гидрогеолог

11

11

22

Мещерякова Александра Михайловна

преподаватель

геология, гидрогеология, охрана труда и др.

Почетная грамота
Министерства природных ресурсови экологии Российской Федерации

высшая Московский геологоразведочный институт, 1996; Гидрогеология и инженерная геология, горный инженер- гидрогеолог; Старооскольский геолого-разведочный техникум им. И.И.Малышева, 1996;

19

19

23

Супрунова Надежда Ивановна

преподаватель

химия

Отличник профессионально-технического образования Российской Федерации

  Кемеровский государственный педагогический университет, 1976, билология и химия, учитель биологии и химии

38

38

24

Бартель Татьяна Николаевна

преподаватель

геофизические дисциплины

первая Ухтинский индустриальный институт, 1990, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, горный инженер-геофизик

20

6

25

Борзенков Андрей Петрович

преподаватель

геофизические дисциплины

  Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2009, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, горный инженер; Старооскольский геологоразведочный техникум им И.И.Малышева, 1990, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемыхтехник-геофизик

17

2

26

Солодков Юрий Иванович

преподаватель

геофизические дисциплины

Отличник разведки недр, медаль им. А.Е.Ферсмана «За заслуги в геологии»

высшая Московский геологоразведочный институт, 1969, геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, горный инженер-геофизик

48

44

27

Турушев Эдуард Владимирович

преподаватель

геофизические дисциплины

  Воронежский государственный университет, 2012, геофизика, геофизик

3

3

28

Шарандак Ольга Борисовна

преподаватель

геофизические дисциплины

Почетная грамота Министерства природных ресурсов Российской Федерации

высшая Томский политехнический институт, 1985, геофизические методы поисков и разведки местоорождений полезных ископаемых, горный инженер-геофизик

27

11

29

Бабичева Раиса Ивановна

заместитель директора по СПО,

преподаватель

химия

кандидат педагогических наук, Отличник народного просвещения

высшая Белгородский государственный педагогический институт, 1982, биология и химия, учитель биологии и химии, учитель средней школы

33

33

30

Панкратова Ирина Германовна

преподаватель

горно-буровые дисциплины

первая Московский институт нефтехимической и газовой промышленности, 2001, геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, горный инженер-геофизик; Карагандинский государственный университет, 2001, географ, преподаватель географии.

26

14

31

Антошкина Екатерина Владимировна

преподаватель

горно-буровые дисциплины

первая Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет), 2005, шахтное и подземное строительство, горный инженер;
Воркутинский педагогический колледж, учитель начальных классов

13

13

32

Бутрим Константин Борисович

преподаватель

горнобуровые дисциплины

вторая Азербайджанский институт нефти и химии им. Азизбекова, 1967, Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, инженер-механик

41

4

33

Дрегель Людмила Гавриловна

преподаватель

горно-буровые дисциплины

первая Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт, 1973, технология и комплексы механизации подземной разработки месторождений полезных ископаемых, горный инженер

34

10

34

Мелентьев Сергей Григорьевич

преподаватель

буровые установки, проведение буровых работ

  Лениградский горный институт, 1985, технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых, горный инженер

20

2

35

Стрельников Виктор Александрович

преподаватель

горно-буровые дисциплины

высшая Всесоюзный заочный политехнический институт, 1973, технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты, инженер-механик

53

34

36

Чернятина
Анастасия Егоровна

преподаватель

горно-буровые дисциплины

  Московский
государственный горный университет, 2008, открытые горные работы, горный инженер

10

4

37

Золотарева Валерия Александровна

преподаватель

литература, русский язык, русский язык и культура речи

высшая Белгородский государственный педагогический институт, 1997, филология, учитель русского языка и литературы

23

23

38

Звада Наталья Анатольевна

преподаватель

английский язык, ОПК

первая Воронежский
государственный
университет, 2003,
лингвист,
преподаватель по
специальности
«Лингвистика и
межкультурная
коммуникация»,
Елецкий
государственный
педагогический институт,
1996, Педагогика и
методика начального
образования, учитель
начальных классов

26

17

39

Загинайко Карина Владимировна

преподаватель

английский язык

  Воронежский государственный университет, 2009, филология, степень бакалавра филологии

3

3

40

Журавлева Галина Александровна

преподаватель

английский язык, немецкий язык

первая Белгородский государственный педагогический институт, 1978, немецкий и английский языки, учитель немецкого и английского языков

35

21

41

Какурина Антонина Ивановна

преподаватель

английский язык

первая Смоленский
государственный
педагогический институт, 1978, английский и немецкий языки, учитель английского и немецкого языков средней школы

37

37

42

Соседкина Людмила Михайловна

преподаватель

история, обществознание, основы философии

высшая Воронежский государственный университет, 1988, историк, преподаватель истории и обществоведения

37

29

43

Сюзин Евгений Викторович

преподаватель

русский язык, литература

первая Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина, 2003, русский язык и литература, учитель русского языка и литературы; Старооскольский педагогический колледж, учитель русского языка и литературы основной школы

13

5

44

Хомякова Марина Николаевна

преподаватель

английский язык, немецкий язык

первая Белгородский государственный университет, 2007, иностранный язык, учитель английского и немецкого языков

4

4

45

Шевченко Светлана Николаевна

преподаватель

английский язык,
французский язык, ОПК

высшая Московский государственный университет культуры и искусств, 2004, переводчик в сфере профессиональной коммуникации, учитель музыки, дирижер, преподаватель фортепиано, концертмейстер; переводчик

14

14

46

Шкуридина Любовь Иосифовна

преподаватель

история, обществознание, основы философии

Почетный работник общего образования Российской Федерации,
Педагог года, Благодарность губернатора Белгородской области

высшая Липецкий государственный педагогический институт, 1972, история и обществоведение, учитель средней школы

58

54

47

Есипова Ирина Юрьевна

заведующий геолого- разведочным отделением,

преподаватель

обществознание, основы философии

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации,
Почетная грамота Управления образования Белгородской области

высшая Воронежский государственный университет, 1988, История, историк, преподаватель истории и обществоведения

29

27

48

Яблокова Оксана Анатольевна

педагог-психоло,

преподаватель

обществознание, история

высшая Воронежский государственный педагогический институт, 1995, История и педагогика, учитель истории, методист по воспитательной работе; Воронежский экономико-правовой институт, 2003, Психология, психолог, преподаватель психологии;

31

31

49

Зубкова Галина Николаевна

преподаватель

математика

Почетный работник
среднего профессионального образования Российской Федерации, Почетная грамота Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области

высшая Белгородский педагогический институт, 1964, математика и физика, учитель математики и физики

51

51

50

Гаврилова Виктория Казбековна

преподаватель

информатика

первая Северо-Кавказский горно-металлургический институт, 1987, элктронные приборы, инженер электронной техники

27

12

51

Гаврюшкина Наталия Сергеевна

преподаватель

математика

высшая Воронежский государственный университет, 1994, матеметика, преподаватель математики

21

20

52

Пешков Евгений Николаевич

преподаватель

физика

вторая Воронежский государственный университет,2004, Физика, физик, преподаватель

20

11

53

Федорова Галина Николаевна

преподаватель

информатика, ИТ, информатика и ИКТ

высшая Воронежский государственный
университет, 1983, Математика, математик, преподаватель

32

32

54

Кравец Татьяна Васильевна

преподаватель

объемные гидравлические и пневматические приводы, гидромеханика

первая Карагандинский политехнический институт, 1974, горные машины и комплексы, горный инженер-механик

41

33

55

Бычков Виктор Алексеевич

преподаватель

ремонт и техническое обслуживание автомобилей, охрана труда

первая Рязанское высшее военное автомобильное инженерное училище, 1979, Автомобильная техника, инженер-механик

37

7

56

Ваничкина Татьяна Владимировна

преподаватель

технические дисциплины

первая Харьковская государственная академия железнодорожного транспорта, 1999, автоматика телемеханика и связь на железнодорожном транспорте, инженер-электрик

15

14

57

Котарев Владимир Алексеевич

преподаватель

устройство, эксплуатация и техническое обслуживание автотранспорта

первая Харьковский автомобильно-дорожный институт, 1985, автомобили и автомобильное хозяйство, инженер-механик

37

7

58

Титов Евгений Иосифович

преподаватель

электротехника и электроника, технология и обработка материалов, материаловедение

вторая Коммунарский горнометаллургический институт, 1965, обработка металлов давлением, инженер технолог

55

8

59

ЮшковаТатьяна Анатольевна

преподаватель

технические дисциплины

первая Харьковская государственная академия железнодорожного транспорта, 1996, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, инженер-строитель

16

14

60

Зотова Наталия Ивановна

заведующий гидрогео- физическим отделением,

преподаватель

технические дисциплины

медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»

первая Московский государственный открытый университет, 2001, Промышленное и гражданское строительство,инженер-строитель

21

13

61

Махонина Марина Викторовна

преподаватель

физическая культура

первая Белгородский государственный университет, 2010, Физическая культура и спорт, педагог по физической культуре;
Старооскольское педагогическое училище, воспитатель в дошкольных учреждениях

26

23

62

Арустамян Самвел Гургенович

преподаватель

, руководитель физического воспитания

физическая культура

Мастер спорта СССР,
Благодарность министра спорта Российской Федерации

высшая Азербайджанский государственный институт физической культуры, 1980; Физическая культура и спорт, преподаватель физического воспитания — тренер

25

25

63

Афанасьев Геннадий Сергеевич

преподаватель

ОБЖ

  Военно-политическая орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная академия им. В.И.Ленина, 1979, Военно-политическая войск противовоздушной обороны страны, офицер с высшим военным образованием-политработник

49

15

64

Бухтиярова Татьяна Ивановна

преподаватель

физическая культура, ОБЖ

первая Воронежский государственный педагогический институт, 1987, Физическая культура, учитель физической культуры

37

24

65

Усов Григорий Иванович

преподаватель

физическая культура

вторая Карагандинский педагогический институт физического воспитания, 1976, физическое воспитание, учитель физического воспитания

26

14

66

Чегодаева Лидия Васильевна

преподаватель

ОБЖ

Кандидат
медицинских наук

высшая Рязанский медицинский институт, 1983, гигиена, санитария, эпидемиология, врач-гигиенист, эпидемиолог;

32

2

67

Власова Валентина Васильевна

преподаватель

экономические дисциплины

первая Белгородская государственная сельскохозяйствен- ная академия, 1999, бухгалтерский учет и аудит, экономист по бухгалтерскому учету и аудиту

16

16

68

Крынина Татьяна Ивановна

преподаватель

юридические дисциплины

первая Воронежский государственный университет, 1986, Юриспруденция, юрист

34

21

69

Некрасова Алла Сергеевна

преподаватель, заведующий платным отделением

основы права, правовое обспечение профдеятельности, основы этики

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

высшая Харьковский государственный университет, 1990, География, преподаватель географии;
Старооскольский геологоразведочный техникум, юрист

37

37

70

Нестерова Людмила Васильевна

преподаватель

экономика и организация производства, экономика отрасли, основы экономики

Памятный знак
Министерства природных ресурсов РФ «300 лет горно-геологической службе России»

высшая Всесоюзный заочный политехнический институт, 1983, экономика и организация горной промышленности, горный инженер-экономист; Старооскольский геологоразведочный техникум, техник-геофизик

44

33

71

Серпуховитина Ольга Геннадиевна

методист,

преподаватель

экономические
дисциплины

первая Московский
государственный институт стали и сплавов (технологический университет), 2002, Экономика и управление на предприятии (в металлургии), экономист-менеджер; Старооскольский геологоразведочный техникум им. И.И.Малышева, 1999, экономика, бухгалтерский учет и контроль, бухгалтер

13

12

Персональный состав преподавателей СОФ МГРИ-РГГРУ по предметно-цикловым комиссиям в 2015-2016 году